Загранка

Ответить
Аватара пользователя
Юрий Авимов
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2023 6:33 am
Контактная информация:

Загранка

Сообщение Юрий Авимов »

В наши дни побывать за границей - это как два пальца об асфальт... Но в те, уже далёкие-далёкие годы нашей юности, не каждому было суждено.
А вот моряку загранплавания такая возможность предоставлялась.
Интересно, а как же сейчас вспоминается первая загранка и все её минусы и плюсы?
Случались наверно и происшествия и смешные истории?
Вложения
Возвращение.jpg
Возвращение.jpg (114.84 КБ) 142 просмотра
Аватара пользователя
Алексей
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2023 2:06 am
Контактная информация:

Re: Загранка

Сообщение Алексей »

Свой первый рейс за границу помню очень хорошо. Как и у многих наших пацанов, это была, конечно - же, Страна восходящего солнца. Ну, и... да-да, вы: «так и знали» – всё ни как у людей. Пришли в Майдцуру, порт назначения, а войти не можем – штормяга. Стоим на внешнем рейде, ждем: день, ждём два, ждём три… Команда уже принялась оттачивать на мне свои остроты и мастерство разговорного жанра. Дракон (друг и наставник, называется) пошёл ещё дальше: стал настырно охмурять своих архаровцев, палубную команду, – выбросить меня за борт! Дескать, до появления на пароходе Етого «поЕта» такого не случалОсЯ. Хотя, на тот момент, я ещё не блистал в кругах палубной команды. Был, – хрен знает, кем я тогда был, – дневалил, вместо Таисьи Павловны, которую, как вы помните, чиф «передвинул» в уборщицы. Кстати, словечко – «поет», служило Дракону одним из самых неприличных (на его морской-выпуклый взгляд, обзывков по моему адресу). На что, Таисья Павлона, заявила – и довольно резоно: «В таком случае, Теретич, я опрокину в твою тарелку с борщом всю перечницу!» (А то!.. Кто-кто, а уж тётя Тая заучила назубок, и зарубила на своём остреньком носу непреложную аксиому «Больше суток – больше шмуток!») Я, в свою очередь, сложил ладошки лодочкой: «Таисья Павловна, пусть Аллах благословит вашу добрую душу и ваше отзывчивое сердце!» Постояли мы, постояли, и начальство перенаправило нас в порт Такаока, это и был мой первый, заграничный порт. Не буду описывать тогдашние, свои ощущения, – вы сами, в своё время, их испытали. Скажу только, что меня, - буквально ошеломило, - качество звучания музыки, доносившейся, почти из каждого магазинчика. Ну, как и положено, набрал своим родным, друзьям и близким сувениров, а девчонке, соседке подарил точно такую пластинку.
Вложения
58838256.jpg
58838256.jpg (63.44 КБ) 32 просмотра
Ответить